Принудительная психиатрическая экспертиза и лечение

Мой отец в течение многих лет накапливал дома мусор, и чем больше накапливал, тем более агрессивен в его защите становился. Сейчас дом просто погребён в хламе и если выбросить хоть один маленький фантик, будет скандал. Однажды он саблей (у него есть сабля, помимо арбалета и ружья) разломал стул из-за какой-то выкинутой бутылки. Мама боится что-то с ним делать, я наконец выросла и ищу способы. Есть ли возможность назначить ему принудительное психиатрическое лечение? Если не в стационаре, то медикаментозное, чтобы он был обязан принимать лекарства? При условии, что проблем с алкоголем и наркотиками у него нет, кулаками не машет, пока дело не дойдет до защиты драгоценного мусора, и при условии, что квартира не его и он тут даже не прописан (но выгнать его можно только на улицу, а мама на это не пойдет).

, Вероника, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вероника.

Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в статье 23 определено, что психиатрическое освидетельствование может быть проведено без согласия лица в определенных случаях:

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Заявление на освидетельствование в психиатрическую больницу может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам.