Каковы риски покупки по переуступке прав квартиры в новостройке?

Добрый день! Перед сдачей дома Застройщик оформил не проданную квартиру на физ. лицо по ДДУ и продает ее по переуступке.

Каковы риски данной сделки?

, Igor, г. Калининград
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! такая схема встречается повсеместно и ничего в себе страшного не несет, кроме одного но. Как правило застройщики таким образом оформляю квартиры на своих людей. Здесь важно посмотреть какая сумма была прописана за квартиру, чем подтверждается факт внесения суммы оплаты за квартиру дольщиком, и кто подписывал договор с дольщиком (директор или кто-то по доверенности). Если сумма квартиры по ДДУ была хоть мало мальски близка к реально и есть документы ее внесении застройщику и ДДУ подписан директором, то впринципе можно не опасаться за сделку. Тут еще важный момент — проверьте наличие регистрации ДДУ в росреестре и закажите свежую выписку в любом МФЦ на данную квартиру (случае с подделкой штампов о регистрации тоже еще встречаются). Указанные выше факторы влияют на риск последующего признания сделки недействительной со стороны застройщика по соответствующим основаниям:

— сделка по нерыночной цене

— сделка безденежная

— сделка заключена неуполномоченным лицом.

Если все ок, то оформляете договор цессии (уступки), сдаете его на регистрацию и забираете в оригинале у продавца все документы на данную квартиру. Еще совет- потратьте 2000руб. и оформите услугу в сбербанке — «безопасная сделка», суть ее в том, что оплату от вас продавец получит только в случае регистрации сделки росреестром.