Кто несет ответственность за вещи на чердаке и за что мы платим по пункту "общедомовая территория"?

Добрый день!3 года как купили квартиру! Сегодня пришло теплоэнерго по опресовке отопления и начали нам грозить,что нам будет штраф за вещи на чердаке!но наших вещей там нет! Возможно вещи бывших хозяев! Возможно ещё чьи-то! Вопрос-кто отвечает за составление чердака?И за что платим графу "общедомовая территория"?

, Ольга, г. Дзержинск
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Добрый день! Чердаки и крыши в силу статьи 36 Жилищного кодекса относятся к общедомовому имуществу за содержание которого отвечает организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. При хранении вещей в не предназначенных для этого местах как минимум нарушаются правила противопожарной безопасности что чревато штрафами и предписаниями для управляющей организации, а не собственникам квартир.