Могу ли я название своей компании оформить как ТМ?

У меня зарегистрировано ООО, чтобы такое же название не использовали другие, надо ли регистрировать торговую марку, насколько это целесообразно? Сколько это может занять времени, и в какую сумму обойдется? Также у меня есть желание как то за собой закрепить название услуги, которую я планирую оказывать. Её можно как-то зарегистрировать?

, Денис, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

У меня зарегистрировано ООО, чтобы такое же название не использовали другие, надо ли регистрировать торговую марку, насколько это целесообразно?

Денис

Наименование лица (фирменное наименование) и товарный знак (видимо именно ТЗ Вы имеете в виду под «торговой маркой») — это разные средства индивидуализации. Фирменное наименование Вашего ООО никто не может использовать, и как-то специально его «регистрировать» не нужно.

Также у меня есть желание как то за собой закрепить название услуги, которую я планирую оказывать. Её можно как-то зарегистрировать?

Денис

Вряд ли это возможно… Сможете привести пример?

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Как уже указал коллега, наличие зарегистрированной коммерческой организации дает Вам право на охрану Вашего фирменного наименования (в формате ООО «Ромашка»). Дополнительно может быть получена охрана обозначению «Ромашка» в качестве товарного знака.

Расходы на получение свидетельства на товарный знак будут состоять из патентных пошлин и гонорара специалиста, который будет готовить материалы заявки (если Вы не решите делать это самостоятельно, что сопряжено с риском того, что Вы получите товарный знак, не дающий Вам фактической охраны, либо не получите охрану вовсе).

Для оценки целесообразности подачи заявки обычно проводят предварительный поиск. Он помогает понять Ваши шансы и скорректировать обозначение и(или) перечень товаров и услуг.

Патентные пошлины: 1. Регистрация заявки 3500 руб. + 1000 руб. за каждый класс МКТУ свыше 5; 2. Экспертиза 11500 руб.+2500 руб. за класс свыше 1.

Экспертиза проводится около года. Если Вы подаете заявку в электронном виде, пошлины снижаются на 30%.

Через год при положительном решении ведомства Вы оплачиваете: 1. Регистрацию ТЗ 16000 + 1000 за классы свыше 5; 2. Выдачу свидетельства 2000 руб.

Название услуги также может быть защищено, если оно соответствует критериям охраны товарного знака, то есть как минимум: 1. имеет различительную способность (не является прямым указанием на сущность услуги, например: для парикмахерских «стрижки»); 2. нет тождественных или сходных до степени смешения обозначений, зарегистрированных в тех же классах (для тех же услуг).