Нужно ли платить второй раз за расторжение брака, если я истец и сама забрала заявление?

нужно ли платить второй раз за расторжение брака, если я истец сама забрала заявление. Квитанция должна быть в архиве

, Светлана, г. Москва
Алёна Гнедько
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте! Государственная пошлина уплачиваемая за рассмотрение судом требования о расторжении брака должна быть оплачена. Другое дело, что если Вы отказались от иска, то уплаченная государственная пошлина возвращается судом. Вы можете ее использовать, если деньги из бюджета Вам не возвращались. В таком случае повторно оплачивать государственную пошлину не требуется.