Что делать, если не принимают в полиции заявление?

Добрый день! Я приобрела автомобиль на запчасти. На руках только ПТС. Прежний хозяин умер. Соседские дети разбили авто их отец заявил в милицию, что авто ничейный и сдал в утиль. У меня заявление в милиции не принимают говорят что должен быть договор купли продажи. Есть ли у меня есть шансы выиграть спор или уже отказаться и простить соседу? Спасибо.

, елена, г. Салехард
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

С формальной точки зрения у Вас есть шансы требовать в суде возмещения вреда по общим правилам Гражданского Кодекса РФ (ст. 1064), но для этого придётся доказать факт принадлежности Вам авто — потребуется либо восстановить договор либо искать продавца и приглашать его в суд в качестве свидетеля, чтобы оно подтвердил факт перехода права собственности к Вам, так что попробовать можно, но гарантий я бы не стал давать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

елена
Клиент, г. Салехард

хозяин умер.

Тогда сложнее. Конечно, можно поискать других свидетелей сделки, какие-то документы об оплате, но тут ещё вопрос цены — сколько могла стоить та машина с учётом её состояния и как оценить размер ущерба (его тоже надо доказывать в суде). Если оно того не стоит, вряд ли есть смысл втягиваться в судебные разбирательства, учитывая и специфику нашей правоприменительной практики — это может быть долго и неоправданно дорого.