Добрый день За 2 недели до отпуска написала заявление, что с 17 июня хочу уйти в отпуск и до этого в устном виде неоднократно говорила с руководством

Добрый день) За 2 недели до отпуска написала заявление, что с 17 июня хочу уйти в отпуск и до этого в устном виде неоднократно говорила с руководством. Никто не был против. И только сегодня пишут что в отпуск можно с 1 июля т. К праздник сабантуй в конце июня. А я уже успела купить путёвку. Что делать в таких случаях? Спасибо

, Максютова Галима Ураловна, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галима Ураловна.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по трудовому законодательству предоставляется согласно утвержденному графику отпусков, если работодатель Вас намерен отправить в отпуск по графику, нарушений нет.

Вне графика получить отпуск тоже можно, но только с согласия руководителя.

Статья 123 Трудового кодекса РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Поэтому если Вы требовали предоставить отпуск по графику отпусков, работодатель обязан предоставить его с даты указанной в графике.

Если же Вы просили предоставить не по графику, это требует согласия работодателя и внесение изменений в график, для чего подается заявление от работника и изменения оформляются приказом руководителя.

Чтобы было более понятно, во вложении к этому ответу для наглядного ознакомления график отпусков и заявление о предоставлении отпуска по графику.

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по ссылке:https://base.garant.ru/7765018...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, а графиком отпусков у вас отпуск с какого числа предусмотрен?

Максютова Галима Ураловна
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Директор говорит дату выбрать самим. Я выбрала с 17 июня. На 28 дней. А они хотят отпустить, только с 1 июля. Я до этого оповещала всех, никто не против был. Поэтому я успела запланировать свой отпуск и даже оплатить путёвку. Я могу потребовать отпуск тогда, когда мне нужно?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Галима Ураловна, добрый день!

Если у Вас не первый года работы в организации, то отпуск будет предоставляться в соответствии с графиком отпусков.

Согласно ч. 4 ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Следовательно, если отпуск по графику начинается с 17 июня, то работодатель должен предоставить отпуск именно с указанной даты. Если же это желаемая дата выхода в отпуск, вне графика, то ее нужно согласовывать с работодателем, соответственно, если работодатель против, то принудить каким-то образом дать согласие на отпуск  Вы его не сможете.

Если же Вы работаете первый год работы, то отпуск предоставляется без графика отпусков, в любое время после истечения 6 месяцев работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ работодатель может перенести запланированный отпуск работника на другой период, если это необходимо для сохранения нормального ритма работы организации. Но главным условием законности переноса является данное на это в письменной форме согласие работника. Ответственность за отказ от такого предложения законом не установлена, поэтому, если для Вас важно пойти в отпуск именно в запланированный период 17 июня, то Вы вполне может отказать работодателю в переносе отпуска на 1 июля. Если работодатель, несмотря на полученный от Вас отказ от переноса отпуска, все равно не предоставляет его согласно утвержденному графику, можно обращаться в различные инстанции (трудовая инспекция, профсоюз, прокуратура, суд). К направляемой жалобе приложите копии документов, подтверждающих право на отпуск, например, копию графика отпусков, а также документы, подтверждающие факт нахождения в трудовых отношениях с работодателем. Уйти в отпуск самовольно до издания приказа о его предоставлении Вы не имеет права. В противном случае работодатель получит основание для Вашего увольнения за безосновательное отсутствие на рабочем месте. То есть, если Вы обратитесь куда-то с жалобой, необходимо дождаться когда ее рассмотрят и обяжут работодателя предоставить отпуск. Успехов Вам!