Кто подает декларацию 3-НДФЛ при продаже совместной собственности менее 3-5 лет во владении?

Добрый день! Мы продали недвижимость, которая была в общей совместной собственности супругов менее 3 лет. Подали декларацию только на 1 супруга. В каких законах, инф.письмах или .... отражено наше право подать декларацию только одним супругом. Налоговая требует доказать что мы правы и что не нужно подавать две отдельные декларации. С Уважением!

, Оксана, г. Магнитогорск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если квартиру продают несколько собственников, то каждый собственник подает декларацию 3 НДФЛ, а соответственно, каждый выплачивает определенную сумму налогов.

В соответствии п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Если продается квартира, которая находится в долевой собственности нескольких собственников, то общая сумма вычета делится между ними пропорционально их долям.

Соответственно в вашем случае нужно подать 2 декларации, на вас и на мужа.

Оксана
Клиент, г. Магнитогорск

При продаже конкретные суммы на каждого не выделялись. Продажа одной суммой. Общая совместная( не долевая) собственность.

Тогда тем более, декларация может быть и одна только.

Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Оксана. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (статьи 33, 34), все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью. При этом важно, чтобы на момент покупки жилья (заключения договора купли-продажи, договора долевого участия, оплаты) брак между супругами был оформлен официально, и не был заключен брачный договор (или контракт). При этом не важно на кого именно из супругов оформлено право собственности на купленное жилье и платежные документы. Считается, что расходы были произведены из общего семейного бюджета. Таким образом, в случае распределения вычета в соотношении 100% и 0%, второй супруг (у которого 0%), в будущем сможет воспользоваться своим правом на вычет по другому объекту жилья. Разумеется, при условии, что до распределения он этим правом никогда не пользовался. Поскольку считается, что если налогоплательщик лично не обращался в инспекцию за вычетом и не подавал декларацию, то вычетом он не пользовался. Это следует из вышеуказанных положений Семейного кодекса Российской Федерации.

Оксана
Клиент, г. Магнитогорск

У нас не покупка а продажа