Можно ли в браке истребовать алименты за прошедший год, если муж не работал?

Здравствуйте я вышла замуж год назад муж перестал работать и сидит на моей шее весь период беременности и как родился ребенок скажите могу ли я подать на алименты не разводясь за весь период прошедший как он перестал работать? Живем у меня за нас плочу я и мои родители подскажите за весь этот прожитый год я могу подать чтоб за весь этот период начислились алименты чтоб он это все вернул а не сидел на шее? Спасибо заранее

, elena, Костанай
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.