Нужно ли увольняться жене для оформления детского пособия супругом?

Добрый день. Мы с женой официально трудоустроены. Заработная плата жены минимальна. Жене через месяц рожать. На данный момент она находится на больничном по беременности (до октября). Мы хотим оформить получение детского пособия на меня, но одновременно сократить мой рабочий день, для получения оклада. Нужно ли жене увольняться со своего рабочего места? Если да, тогда когда? Сразу после родов или по окончанию больничного? Спасибо.

, Равиль, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Равиль!

Отпуск по уходу за ребенком  могут использовать полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256, ч. 2, 3 ст. 257 ТК РФ; пп. «а» п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206; Вопрос 16 Информации Минюста России от 20.07.2015).
Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю (п. 54 Порядка N 1012н; п. п. 12, 13 Порядка N 1206):
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке (ст. ст. 22, 382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Если я правильно понимаю, то Вы хотите оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого, как Вы и указали вам необходимо работать неполный рабочий, чтобы Вы получали и зарплату и пособие по уходу за ребенком. Оформить данный отпуск Вы можете после, того как у жены закончиться больничный лист.

Увольняться Вашей жене сейчас не нужно, так как она на больничном по беременности и родам, если она не оформит после того закончится больничный отпуск по уходу за ребенком, то она обязана выйти на работу. Если, она не планирует работать в дальнейшем, то ей необходимо написать заявление на увольнение. Написать его можно во время больничного, за 2 недели до его истечения.

Если, вам была полезна моя консультация, то поставьте, пожалуйста оценку.