Как можно разрешить вопросы в отношении квартиры?

День Добрый! Возможно ли выиграть дело, если я купил гражданской жене квартиру для совместного проживания, но в последствие она меня выгнала, квартира оформлена на неё, я лишь перечислил ей деньги на карту, после чего она купила квартиру? Есть видио где она соглашается, что я эту квартиру купили и я ей давал деньги на квартиру! На этом видио она обязуется выплатить днньги, как только они к неё появятся. Деньги перечислялись ей на карту, есть чеки. Возможно ли высадитьсаои деньги ?

, Роман, г. Ставрополь
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В данном случае Вы можете обратиться в суд с требованиями о взыскании неосновательного обогащения, тем более у Вас на руках имеется факт перечисления денежных средств Вашей гражданской жене. Более того, как я понимаю, между Вами никаких письменных договоров не заключалось, которые бы свидетельствовали о том, что ВЫ передаете деньги за что-то или в целях обеспечения чего-то.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина Барыгина.

Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Роман, Вы можете доказать факт передачи денег, запросив выписку из банка, с этим можно попробовать доказать неосновательное обогащение, одновременно можно заявить требование о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ, также можно попробовать использовать видеозапись в суде, чтобы суду было понятно, что деньги Вы ей не подарили. Удачи Вам! Буду благодарна за оценку ответа)