Чем грозит срыв погрузки по вине заказчика/перевозчика?

Добрый день. Вопрос касательно грузоперевозок. На сегодня у нас была заказан транспорт для перевозки груза в составе сборной машины (догрузом) на 10:00. Машина прибыла на погрузку в указанный срок, но ее даже не запустили на территорию, аргументируя тем, что никаких отправок на сегодня не запланировано. Машина пробыла у ворот 4 часа, после чего уехала. На данный момент заказчик, выставляет нам санкции за срыв погрузки по вине перевозчика. Аргументировано ли это? Т.к. груз к перевозке предъявлен не был. Имеем ли в свою очередь право, выставить штраф за срыв погрузки по вине заказчика?

, Ренат, г. Москва
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ренат.

В соответствии с ч.2 ст. 794. перевозчик и отправитель груза освобождаются от ответственности в случае неподачи транспортных средств либо неиспользования поданных транспортных средств, если это произошло вследствие:

в иных случаях, предусмотренных транспортными уставами и кодексами.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» перевозчик, фрахтовщик, грузоотправитель, грузополучатель, фрахтователь освобождаются от ответственности, предусмотренной статьями 34 и 35 настоящего Федерального закона, если неисполнение ими своих обязательств произошло вследствие:

3) иных не зависящих от перевозчика, фрахтовщика, грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя причин.

Таким образом, необходимо будет доказать, что причиной неподачи ТС для погрузки был непредоставления пропуска на закрытую территорию.

Отвечая на второй вопрос, необходимо обратиться к ч.5 ст.10 вышеприведенного закона  «в случае непредъявления грузоотправителем груза для перевозки перевозчик вправе отказаться от исполнения договора перевозки груза и взыскать с грузоотправителя штраф, предусмотренный частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона».

Статья 35. Ответственность грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя, пассажира

1. За непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете предъявить встречную претензию заказчику и потребовать выплату штрафа и возмещения убытков, если у Вас в договоре не предусмотрена иная ответственность.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
На данный момент заказчик, выставляет нам санкции за срыв погрузки по вине перевозчика. Аргументировано ли это? Т.к. груз к перевозке предъявлен не был.
Имеем ли в свою очередь право, выставить штраф за срыв погрузки по вине заказчика?

Ренат

Добрый день.

Очень часто встречающаяся ситуация. Заказчик и сам срывает перевозку, и в целях защиты предъявляет встречный штраф.

Штраф (видимо 20%) выставить вы сможете при наличии двух фактов?

1. Наличие в заявке с заказчиком установленной санкции за непредъявление груза.

2. Простановка в путевом листе перевозчика и/или составление акта о непредоставлении груза.

Без этого взыскание штрафа невозможно.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.