Законно ли увольнение одним днем в моем случае?

Здравствуйте! Работаю грузчиком, недавно поставили диагноз ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ, имею ли я право требовать справку от лечащего врача для увольнения одним днем? если да ,то на какую статью ссылаться? Есть опасения за здоровье т.к уже был случай вызова скорой помощи на рабочем месте.

  • lxZpvYO1nGc
    .jpg
, Рустам, г. Одинцово
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Рустам.

Да, Вы можете предоставить справку с Вашим диагнозом и требовать увольнения не дожидаясь окончания двух недель.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсиюи другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Рустам
Клиент, г. Одинцово

имеет ли силу такая справка от лечащего врача, для увольнения одним днем?

Вы напишите заявление на увольнение таким днем каким хотите и укажите причину. Заявление зарегистрируйте. Работодатель не будет рисковать.