С какого момента мы считаемся разведенными?

Разведены по суду в 2017 году. А свидетельство о расторжении брака сделала только в 2019 . С какого момента мы считаемся разведены ? Так как в мае 2019 родила ребенка а отдел загс записали на бывшего мужа.

, Петрова Анжела сагитовна, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Разведены по суду в 2017 году. А свидетельство о расторжении брака сделала только в 2019. С какого момента мы считаемся разведены? Так как в мае 2019 родила ребенка а отдел загс записали на бывшего мужа.

Петрова Анжела сагитовна

Записать в качестве отца бывшего супруга имели право только в случае, если 300 дней не прошло с момента расторжения брака. Тут считать надо. В вашем случае брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу, на решении должна быть указана дата. Именно с неё, а не с момента, когда Вы в ЗАГС с решением обратились:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Далее обращаемся к ст. 48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Соответственно если 300 дней прошло, обратитесь к руководителю ЗАГСа, если не поможет, то придется оспаривать действия сотрудников в судебном порядке.

Валентина Данилюк
Юрист, г. Москва

Добрый день Анжела!

С момента вступления в силу решения суда.

С Уважением,

Валентина