Может ли российская компания пользоваться услугами грузоперевозок организации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наша организация зарегистрирована и осуществляет свою деятельность на территории РФ, можем ли мы нанять грузоперевозчика (транспортную компанию или ИП), зарегистрированного в Республике Беларусь, для перевозки товара по территории РФ и какие нюансы такой сделки и взаиморасчетов?

, Ирина, г. Самара
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, вы можете нанять грузоперевозчика, в принципе из любой страны. Республика Беларусь является участником Таможенного соглашения с РФ. Все документы и расчеты практически аналогичны российским правилам. Нюансы могут быть в расчетах (разные валюты) и особенностях оформления товарно-сопроводительной документации.

Ирина
Клиент, г. Самара

Спасибо!

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заключить договор с перевозчиком из Белоруссии возможно. Однако, надо соблюсти  процедуры валютного контроля., Кроме того, использовать транспортные средства с белорус сими номерами во внутрироссийских перевозках незаконно.

КоАП РФ Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.