Права на наследство по завещанию, если было принято только наследство по закону

Есть завещание ,где из принадлежащего завещана только квартира,но наследница приняла только наследство по закону,будет ли она претендовать на завещунную квартиру?

Уточнение от клиента
Завещание сделано на единственную наследницу, она же наследует и по закону.
, Алина, г. Казань
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в настоящее время гражданским законодательством Российской Федерации предусмотрен приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону. В вашем случае насколько я поняла еще есть другой наследник по закону

Она, наследник по закону имеет право унаследовать все имущество, оставшееся после смерти наследодателя, помимо того, что указано в завещании. Однако следует учитывать ее статус. Если нетрудоспособна, имеет инвалидность или на пенсии, может претендовать на обязательную долю в наследстве.

ну тогда вообще вопросов не должно быть. Она вообще все может принять по закону, а квартире по завещанию

Валентина Данилюк
Юрист, г. Москва

Добрый день Алина!

Для ответа на данный вопрос нужна дополнительная информация:

1. Кто завещал и кто наследник (по родственным связям)

2. Какие есть еще наследники, включая несовершеннолетних детей и инживенцов?

 Если 100%  завещенной квартиры принадлежало завещателю и нет других претендентов (дети, родители, несовершеннолетние дети и иждивенцы), то да. Квартира входит в состав всего имущества умершего.

С Уважением,

Валентина