После оплаты Штрафа и предоставления квитанции в суд?

- был назначен штраф судом по уголовной статье, в данный момент нахожусь под подпиской о невыезде.

Вопрос: когда смогу выехать за границу? После оплаты Штрафа и предоставления квитанции в суд?

, артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: когда смогу выехать за границу? После оплаты Штрафа и предоставления квитанции в суд?

артем

Да, сможете. поскольку Вы считаетесь исполнившим возложенное на Вас наказание.

В соответствии со  ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано. что

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

оплата штрафа предполагает исполнение наказания, и с этого момента ограничения на выезд снимаются.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, артем

когда смогу выехать за границу? После оплаты Штрафа и предоставления квитанции в суд?

Временное ограничение на выезд  из РФ возможно только после вынесения судебным приставом-исполнителем соответствующего постановления.

При этом, в соответствии с Ст. 67. ( Фз от 26.07.2017 N 190-ФЗ " Об исполнительном производстве") судебный пристав-исполнитель вправе вынести такое постановление только при неисполнении должником  в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин  приговора

в данный момент нахожусь под подпиской о невыезде

.

 Срок действия подписки о невыезде законом не ограничен. Она может сохранять свою силу вплоть до обращения к исполнению вступившего в законную силу судебного приговора ( оплаты штрафа)

Однако, даже после оплаты Штрафа и предоставления квитанции в суд, Вы можете  выяснить сведения об ограничении права на выезд из РФ из информации о возбужденных исполнительных производствах на официальном сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств» или непосредственно  обратившись  в подразделение ФССП России по месту постоянного проживания либо временного пребывания.