Можно ли провести экспертизу авто и начать ремонт своими силами, если виновник ДТП неизвестен?

Добрый день. Попал в Дтп 25 апреля. По сей день не известен виновник. Возможно ли Как то произвести экспертизу автомобиля. И начать ремонт своими силами?

, сергей, г. Тамбов
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! если с вас дознаватель в ГИБДД не брал  подписки о запрещении проведения ремонта, то законных препядствий к началу ремонта сейчас не имеется. НО следует понимать, что автомобиль в данной ситуации несет в себе 2 функции: 1) он является либо средством совершения административного правонарушения (нарушения ПДД) либо он является доказательством по делу (на основании повреждений автомобиля возможно проведение автотехнических экспертиз и установления по этим данным механизма ДТП). 2) поскольку автомобиль является имуществом и оно повреждено, то стоимость ущерба подлежит возмещению за счет виновника/ страховой компании. Для того, чтобы максимально быстро начать ремонт можно сделать следующее:

1) организовать независимую оценку автомобиля с привлечением всех участников ДТП путем извещения телеграммой

2) известить ГИБДД о предстоящем ремонте автомобиля  с указанием сроков начла ремонта.

Этими действиями вы сможете:

1) зафиксировать все повреждения автомобиля в последствии на соновании ст. 1064 ГК РФ предъявить требования о компенсации ущерба;

2) сможете «ускорить» дознавателя с решением вопроса о назначении автотехнической экспертизы по делу.

А учитывая эти оба фактора вы в итоге сможете более быстро приступить к ремонта машины.