Целевые взносы на содержание общего имущества

В нашем коттеджном поселке создано ТСН. Оно же общим собранием собственников утверждено в качестве УК. Можно ли платежи за содержание имущества от собственников, не являющихся членами ТСН, отнести к целевым и не платить с них налоги? В Уставе ТСН написано, что собственники, не являющихся членами ТСН, оплачивают расходы по содержанию имущества в соответствии с заключенными договорами. Одним из собственников является юридическое лицо, которое платит по договору и требует акты выполненных работ (что предусмотрено договором). Обязано ли ТСН предоставить эти акты, и можно ли дынные взносы отнести к целевым?

Уточнение от клиента
И как вообще формализуются (утверждаются) целевые взносы? Общим собранием собственников или общим собранием членов ТСН?
Уточнение от клиента
В протоколе взносы утверждены со следующей формулировкой «3. Установить размер обязательных платежей за обслуживание и управление поселком
«Николина Поляна» для собственников земельных участков:
495 (Четыреста девяносто пять) рублей 00 копеек за 100 м2. – обязательный ежемесячный платеж для собственников земельных участков». Насколько корректна такая формулировка с точки зрения отнесения платежей к целевым на содержание общего имущества?
, Максим, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

 Можно ли платежи за содержание имущества от собственников, не являющихся членами ТСН, отнести к целевым и не платить с них налоги?

Нет, взносы от собственников земельных участков не являющихся членами СНТ/ТСН не могут быть отнесены к целевым, об этом была высказана позиция МинФином в Письме Минфина России от 10.04.2019 N 03-03-07/25157, текст следующий:

Таким образом, денежные средства, вносимые лицами, не являющимися членами товарищества, в частности, за содержание имущества общего пользования, его текущий и капитальный ремонт, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом, являются платой, а не целевыми взносами.

Указанная плата не отнесена статьей 251 НК РФ к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, и на основании нормы статьи 248 НК РФ подлежит налогообложению

С этим можно соглашаться, можно не соглашаться, но практика такова что надо.

И как вообще формализуются (утверждаются) целевые взносы? Общим собранием собственников или общим собранием членов ТСН?

В силу п. 8 ст. 14 ФЗ
"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества

А так же в силу ст. 17 Указанного ФЗ:

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Таким образом утверждение происходит общим собранием членов товарищества.

Насколько корректна такая формулировка с точки зрения отнесения платежей к целевым на содержание общего имущества?

На мой взгляд вполне корректна, в силу п. 7 ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства.....»:

В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

В плане формулировок закон Вас не ограничивает, полагаю что можно отнести к целевым.

Обязано ли ТСН предоставить эти акты, и можно ли дынные взносы отнести к целевым?

Отнести к целевым нельзя, исходя из вышеприведенной позиции минфина, а так же в силу того, что членом ТСН/СНТ юридическое лицо быть не может в силу ст. 12 ФЗ «О ведении гражаданами садоводства....»:

Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

Что касается актов, тут уж как договоритесь, ни один закон не предусматривает обязанности предоставлять контрагентам друг другу акт выполненных работ, это больше обычай делового оборота. Однако для бухгалтерской отечности я бы рекомендовал это делать, вопрос больше к бухгалтерам.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Определимся, ТСН ваш по ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
 К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

ЖК РФ Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме