Причина восстановления пропущенного срока на получение накопительной части пенсионных накоплений в НПФ при обращении в суд

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по вопросу восстановления срока в судебном порядке для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица.

Договор на ОПС был заключен с НПФ.

Согласно Постановлению Правительства от 30.07.2014 №710 «Об утверждении правил выплаты НПФ, осуществляющим ОПС, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений..» (п. 8) Фонд обязан уведомить правопреемников по договору (которых скорее всего не было, договора на руках нет), а правопреемников по закону: лишь при наличии информации о них. Т.е. снимается ответственность НПФ об уведомлении? Обязан ли ПФР в таком случае направлять уведомления о наличии права на пенсионные накопления? Или ответственность полностью на правопреемнике?

О том, что накопительная часть наследуется не знала, поэтому своевременно (в течении 6 мес.) не обратилась в НПФ. Незнание может быть принято судом в качестве уважительной причины? Есть ли практика положительного решения суда? Суд находится в Москве, я проживаю в другом городе, поэтому рассмотрение будет при моем отсутствии.

И еще момент: я-сестра, наследник (правопреемник по закону) второй очереди, наследником первой очереди является моя мама, но она отказалась в мою пользу. Могу я, т.к. свидетельство о праве на наследство по закону (в котором не указано о наследовании пенсионных накоплений) выписано на меня, подать иск о восстановлении пропущенного срока?

, Юлия, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу ст. 36.21  ФЗ  от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»

3. Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица как отмечено в законе может быть восстановлен в судебном порядке.

Причем как разъяснено в

«Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008)

Восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.

Можете при этом ссылаться на юридическую неграмотность и отсутствие у Вас сведений в отношении имеющихся сведений о наличии накоплений.

Как пример из практики.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 31.03.2015 по делу N 33-4370/2015
Требование: О выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
Обстоятельства: Истец указал, что его дочь умерла, истец не имел сведений о страховщике, осуществляющем формирование накопительной части трудовой пенсии дочери, и о порядке получения средств пенсионных накоплений, пропустил сроки подачи заявления ввиду юридической неграмотности.
Решение: Требование удовлетворено.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю. А по вопросу подачи иска мной?

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском поскольку Вы наследуете имущество.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В  соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 мес.),

суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, в Вашем случае основанием для восстановления срока должно быть наличие уважительной причины незнания о существовании накопительной части пенсии

В соответствии с пунктом 9 Правил N 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», которые начали свое действие с 01 января 2015 г., территориальный орган Фонда но месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

Т.е обязанность по извещению наступает только при предоставлении сведений о смерти.При отсутствии предоставленных сведений о смерти  обязанностей по извещению правопреемника не возникает и не будет являться основанием для восстановления срока.

В вашем случае основанием восстановления срока может являться и любая другая уважительная причина.Как верно указал мой коллега наличие юридической неграмотности в данном вопросе тоже признаются судом как основание восстановления срока.

Как пример вам еще решение Чертановского  районного суда г. Москвы  по делу № 2-5724/2016 когда был восстановлен срок пропуска:

Как указывает истец, в течение 6-месячного срока у него отсутствовала информация о наличии и размере причитающихся ему средств пенсионных накоплений, что суд полагает является уважительной причиной пропуска срока для обращения к ответчику с данным заявлением, в связи с чем он подлежит восстановлению…
Восстановить Жигановой Т.И. срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в ОАО НПФ «Газфонд пенсионные накопления» после смерти Жиганова С.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
http://sud-praktika.ru/precede...

Что касаемо подачи иска, то так как теперь наследником вы являетесь вы, в связи с отказом от наследства наследником первой очереди, вы вправе от своего имени подавать исковое заявление с приложением необходимых подтверждающих документов.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия. В дополнение к вышесказанному коллегами обращу ваше внимание на следующее.

Накопительная часть пенсии не включается в состав наследства и переходит к правопреемникам (наследникам) не в порядке наследования.

В соответствии с п. 68 ПП ВС РФ № 9 от 29.05.2012 г.

Подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 1183 ГК РФ, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты.

Специальные правила выплаты НПФ накопительной части пенсии правопреемникам умерших установлены Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 г. № 710, а не ГК РФ.

В соответствии с п. 9 Правил:

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Согласно п. 2 Правил:

родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).

Т.е. право претендовать на данные накопления не зависит от того, отказался ли кто-то в пользу другого лица от наследства или нет, вступил ли кто-то в наследство или нет. Это означает, что правом претендовать на эти денежные средства в данный момент является ваша мама, поскольку именно она является наследником первой очереди. Ваша мама отказалась в вашу пользу от наследования имущества в соответствии с ГК РФ, но не от пенсионных накоплений в соответствии с Правилами, которые, повторюсь, выплачиваются правопреемникам (родственникам) не в порядке наследования.

Вы вправе обратиться за восстановлением срока, если ваша мама откажется от получения средств пенсионных накоплений. Суд должен будет выяснить истинную волю вашей мамы в отношении данных накоплений, поскольку именно она является наследником первой очереди.

Одной из уважительных причин пропуска срока является отсутствие познаний о механизме получения данных средств, отсутствие информации о том, кто являлся страховщиком умершего.

О вышесказанном свидетельствует и судебная практика, в частности отраженная в Бюллетене судебной практики по гражданским делам, рассмотренным Свердловским областным судом (за II квартал 2015 г.)