Что делать наследнику, если сумма кредитов превышает сумму наследуемого имущества?

Муж умер. У него есть два высуженных кредита, которые висят на сайте уфссп в другом регионе. Жена вступила в наследство только на старую машину, стоимостью примерно 25 000 руб. Кредитов пока на сумму 38 500 р. Что нужно сделать жене? Уведомить кредиторов? Как? Они сами будут обращаться в суд для замены стороны? и второй вопрос- как быть с кредитами, которые не высуженные и жена о них не знает?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

По общему правилу, установденному п.1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это означает, что никто не спросит с вас денег больше, чем стоит унаследованный вами автомобиль. Нужно сделать оценку независимым оценщиком стоимости автомобиля и получив данные о его стоимости направить в банки и судебным приставам письмо с указанием того, что вы унаследовали имущество на сумму примерно 25000 руб (как вы указываете) и в пределах этой суммы несете ответственность перед кредиторами мужа. В остальной части долгов обязательства мужа прекращаются в связи с его смертью и вы не несете по ним ответственности. К письмам приложите копии свидетельства о наследстве на автомобиль и копию отчета оценщика о стоимости автомобиля.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если машина по договору купли продажи была продана и по факту продана, но умерший с учета ее не снял, на эту машину вступила в наследство жена, как быть в этом случае? ни документов на нее нет, ни машины нет

Вам нужно предоставить договор купли продажи на автомобиль. если его нет, то как один из способов его найти- это объявить машину в угон, рано или поздно ее найдут и новый собственник предоставит свой экземпляр договора.