Как быть, если новая владелица квартиры не открывает лицевой счет и не оплачивает ком услуги?

год назад продали квартиру, выяснилось, что новая владелица до сих пор не открыла лицевой счет и не платит за квартиру, долги приходят на моего мужа. что нам делать? как снять с нас долги и кто должен заставить ее открыть лицевой счет?

, Елена, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.п. 5 п.2 ст. 153 ЖК РФ  обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Если имеется возможность, обратитесь лично в управляющую компанию  с заявлением о смене собственника квартиры с приложением копии договора купли-продажи квартиры или направьте письмом с уведомлением о вручении. Укажите, что в случае отказа об отмене задолженности за вашим супругом будете вынуждены обратиться в суд, что повлечет дополнительные расходы для них.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо.