Как добиться выплаты зарплаты при увольнении, если официального оформления не было?

Ситуация такова,я работала без оформления около 3 месяцев,за тем по причине разногласий с начальством хочу уйти к этому прилагается то что я беременна,а из за стычек с начальством плохо себя чувствую на нервной почве.Мне сказали,что я должна отработать 2 недели,я отказалась,соответственно мне отказались выплачивать зарплату до пересчета,но и сам пересчет затягивают,я боюсь что начальство сделает недостачу при пересчете и не выплатит зарплату.Как поступить в такой ситуации?

, Лилия, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Лилия! Для начала Вам надо установить факт трудовых отношений с работодателем и размер зарплаты. В виду того, что Вы работали на нелегальном положении, есть риски, что денег Вы не увидите. Есть у Вас какие то доказательства работы в этой организации?

Лилия
Клиент, г. Москва
Есть камеры видео наблюдения, так же есть ведение теради учета выручки с моей фамилией и подписью
Лилия
Клиент, г. Москва
А еще есть тетрадь выдачи зарплаты у начальства, с ее подписью
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Необходимо обратиться с соответствующими исковыми требованиями в суд.

При этом в судебном порядке признать наличие фактических трудовых правоотношений между Вами и работодателем, а также доказать наличие задолженности перед Вами по заработной плате.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.