Как быть, если работодатель не хочет меня сокращать?

Здравствуйте.Работолкатель не хочет давать сокращение.Что делать торговые точки закрываются и предлагает уйти по согласованию сторон и подписать уведомление о закрытие торговой точки

, СВЕТА, г. Москва
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Светлана! Светлана, не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон! Потеряете много! Процедура увольнения сотрудников в связи с сокращением штата строго регламентирована законом (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) и должна соблюдаться всеми работодателями без исключения. Прежде всего компания должна издать приказ или распоряжение о сокращении штата. После этого работодатель обязан в письменной форме, под роспись, уведомить каждого работника об увольнении в срок не менее чем за два месяца. При этом в течение всего срока предупреждения работодатель обязан предлагать сотруднику другую имеющуюся работу (вакантную должность). В день увольнения работнику выплачивается остаток заработной платы, компенсация за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы. Если сотрудник не нашел работу в течение следующих двух месяцев со дня увольнения, он имеет право получить еще один месячный заработок. Для этого необходимо представить бывшему работодателю подтверждение отсутствия трудоустройства. Это может быть справка из центра занятости либо трудовая книжка без отметок о поступлении на работу. В особых случаях среднемесячный заработок может быть сохранен за работником и на третий месяц после увольнения. Такое решение принимает служба занятости при условии, если работник обратился за трудоустройством в службу в течение двух недель после увольнения, но рабочее место ему не предоставили.

Ваш работодатель очень хочет сэкономить на выходных пособиях, часто работника, отказывающегося подписать заявление, грозят уволить «по статье», т. е. за неисполнение или нарушение трудовых обязанностей (п. 5, 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но по закону, чтобы уволить сотрудника за несоблюдение трудовой дисциплины, работодателю необходимо подготовить ряд документов и уложиться в месячный срок (со дня обнаружения проступка). Если эта процедура будет нарушена, увольнение легко будет оспорить в суде. Светлана, не поддавайтесь на провокации и защищайте свои права! Удачи Вам! Буду благодарна Вам, если напишите отзыв на мой ответ!

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон это Ваше право, а не обязанность. При этом, возможна выплата компенсации (выходного пособия).

Сокращение — это увольнение по инициативе работодателя (если невозможен перевод или предоставление другой работы), с предоставлением гарантий, предусмотренным трудовым кодексом (предупреждение за 2 месяца, выходное пособие и т.д.).

Смотрите, что Вам выгоднее и договаривайтесь с работодателем…