Могу ли я уехать в другой город до достижения 18 лет, если родители против?

Я хочу уехать в другой город, к другу, но родители хотят подать заявление о пропаже, чтобы меня ссодили с поезда, мне через два месяца будет 18, когда звонили в ПДН, я живу в Бурятии, сказали, что мой парень должен жениться на мне, откуда такие мысли и что делать? Могу ли я уехать и пристанут ли ко мне?

, Людмила, г. Улан-Удэ
Михаил Юдин
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

В день агностицизмы случае у вас есть возможность эмансипации (объявления вас полностью дееспособной до достижения 18-летнего возраста. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства. Но прскольку совершеннолетие у вас наступает через 2 месяца, то проще дождаться дня рождения и действовать дальше так, как вы посчитаете нужным. Что касается заявления о пропаже, то правоохранительные органы не настолько опервтивно работают, чтобы на основании заявления о пропаже снимать с поезда, тем более если у них нет инфррмации в какую дату, время и в каком направлении едет пассажир.