Нужна ли расписка к договору

1. Есть расписка о займе на 900 т.р. от 20.06.2018г (без договора займа)

2. Есть договор займа на 699 т.р. от 22.07.2018г (часть суммы к тому времени уже была отдана). В нем есть п.2.1 с фразой "Договор вступает в силу в момент передачи денег и подписания...". Но отдельной расписки на эту сумму к нему не делали.

Вопросы:

1. Были ли случаи в практике, когда такие договора признавались безденежными?

2. Стоит ли отправлять вместе с документами и эту расписку (копию), чтобы подтвердить договор?

3. Нужно ли подключать юриста (претензия уже была послана, заявление уже готово) просто на всякий случай? Сразу скажу, что есть свой юрист, с которым я работаю, но не уверен, что стоит его беспокоить.

  • IMG_5536
    .jpg
  • IMG_5532
    .jpg
  • IMG_5536
    .jpg
  • IMG_5532
    .jpg
  • IMG_5537
    .jpg
Уточнение от клиента

первая стр. договора

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Михаил!
А могли бы Вы прикрепить к своему вопросу сами тексты договоров?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

во вложении

Михаил, в данной ситуации доказать безденежность будет очень сложно, так как в первом случае передача денег достоверно подтверждается самой распиской.

Во втором случае, само заключение договора подтверждает передачу денежных средств, а составления расписки договором не предусмотрено.

Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Соответственно, должнику будет достаточно затруднительно доказать факт того, что денежные средства он не получал. В частности, доказательством Вашей позиции могут служить и различные переписки, из которых будет видно признание им факта передачи денег.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
1. Были ли случаи в практике, когда такие договора признавались безденежными?

Михаил

Здравствуйте!

Это зависит от того как сформулирована передача денег в расписке и договоре займа. Для обоснованного ответа желательно посмотреть сами документы.

Если в расписке указано что деньги заемщик получил, то для взыскания долга достаточно будет только расписки.

ст. 808, «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

во вложении

Да, в общем и по расписке можете требовать возврата. Т. е. не обязательно договор указывать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Были ли случаи в практике, когда такие договора признавались безденежными?

2. Стоит ли отправлять вместе с документами и эту расписку (копию), чтобы подтвердить договор?

3. Нужно ли подключать юриста (претензия уже была послана, заявление уже готово) просто на всякий случай? Сразу скажу, что есть свой юрист, с которым я работаю, но не уверен, что стоит его беспокоить.

Михаил

Вариант подать иск только по расписке, её в общем будет достаточно для взыскания. Если в расписке указано всё верно, то можете требовать взыскать денежные средства в части, указав, что часть уже получили.

2. Есть договор займа на 699 т.р. от 22.07.2018г (часть суммы к тому времени уже была отдана). В нем есть п.2.1 с фразой «Договор вступает в силу в момент передачи денег и подписания...». Но отдельной расписки на эту сумму к нему не делали.

Михаил

ст. 425 ГК РФ:

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Такого условия нет в договоре, как я понимаю? В договоре займа, что денежные средства переданы или когда они будут переданы?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег:

какая задача? По уму сама по себе расписка и есть оформление заемных отношений (см. ст.ст.431, 434 ГК РФ).

Безденежность доказывать сложно, при этом еще есть сроки исковой давности.

И, естественно, надо видеть документы, электронную переписку (тоже может иметь значение), в т.ч. по м.т.

Уважаемый Михаил! В дополнение: «взял в долг до 20...», при этом сама расписка от 20-го. Так, а наличными или как?

далее:

сам Займодавец ИП или как?

для него предоставление займов — этот разовое дело или на периодической основе?

36% — хороший доход.

В общем, если серьезно взяться, то Займодавца можно «притянуть» и к предпринимательской деятельности, а вот здесь уже Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», с которым «шутки плохи».

В общем как подойти и как поставить задачу юристу.