Как оформить дарственную на долю в квартире?

Здравствуйте!Квартира в долевой собственности на 4 человека.Сын хочет на свою долю оформить дарственную на мать.Нужен ли нотариус при заключении договора, и примерная стоимость услуг.Спасибо

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток. Да нотариус нужен. После внесения 02.07.2016 изменений в Федеральный закон № 122-ФЗ, заверение сделок по отчуждению и приобретению долей недвижимости у нотариуса стало необходимостью. Примерная стоимость около 20 тысяч рублей. Может и больше — это зависит от конкретного нотариуса и от региона, где это происходит.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Самостоятельное составление и подписание договора дарения также является законным способом передачи прав. Но дело в том, что нотариальное оформление дарственной значительно повышает степень безопасности сделки и защиту от нежелательных последствий. Услуги нотариуса будут незаменимы в случае высокого риска оспаривания документа в суде. Факт подписания дарственной через нотариуса позволит в процессе судебного разбирательства подтвердить чистоту сделки, отсутствие давления на дарителя со стороны одаряемого, дееспособность и добрую волю всех сторон. Цена договора дарения у нотариуса будет таковой: согласно тарифу – 0,3% от оценки имущества и дополнительные услуги примерно 4500 рублей. Успехов Вам!