Будут ли претензии со стороны приставов в данном случае?

Здравствуйте. У меня долг по алиментам 300 тысяч рублей. Скажите что мне грозит? И если истец заберёт алименты,приставы отстанут?

, Елена, г. Богородицк
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Елена, здравствуйте!

Если вы не платите деньги на содержание детей, Вам грозит административное наказание в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В том, случае если в период когда Вы подверглись наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ также продолжаете уклонятся от содержания детей, Вы можете быть подвержены уголовному преследованию.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В соответствии  с положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: по заявлению взыскателя исполнительный документ может быть возвращен взыскателю. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению

.