В какой срок можно подать заявление об исправлении описок в определении суда?

В марте 2019г. вынесено определение Арбитражного суда о признании недействительной сделки в виде перечисления работнику денежных средств (выходного пособия) (в рамках процедуры банкротства). Определение вступило в законную силу. Вопрос - можно ли сейчас, поставить вопрос об исправлении описки, допущенной в определении суда? Я так понимаю, ст. 179 АПК РФ данный срок не устанавливает? Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в соответствии с п. 2  ст. 200  ГПК РФ Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Срок подачи заявления не установлено. Соответственно можете подать, как обнаружите.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

ст. 179 АПК РФ,

3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

4. По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.

Действительно, сроков для вашего обращения не установлено, так что можете обращаться в суд с заявлением об исправлении описки как до вступления решения в силу, так и после.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Подскажите, пожалуйста, данное заявление решается в судебном заседании или без проведения  судебного заседания?

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Ирина

АПК РФ не предусматривает сроков обращения в суд с заявлением об исправлении описок, опечаток и арифметических ошибок., равно как и срока для их устранения по инициативе суда. Поскольку после фактического исполнения решения или истечения срок на принудительное исполнение судебного акта в данных действиях нет необходимости, то указанный способ устранения неполноты судебного акта может быть применен до этих моментов.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.