Что нужно для того, чтобы добавить второго собственника?

Добрый день! Ситуация такая: имеется квартира, оформленная в собственность на одного человека. Что нужно для того, чтобы добавить второго собственника?

, Диана, г. Новый Уренгой
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Диана.

Что нужно для того, чтобы добавить второго собственника?

Для этого нужно осуществить сделку по отчуждению права собственности на долю. Например. заключить договор купли-продажи или дарения и зарегистрировать переход права в ЕГРН (Росреестре). В силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», так как доля будет только образовываться, сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Диана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!