Выдача паспорта при достижении возраста 20 лет

При выдаче паспорта, при достижении 20-летнего возраста у меня брали отпечатки пальцев, зачем это нужно?

, Виктор, г. Томск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ
РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;
б) граждане Российской Федерации, проходящие военную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба;
в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:
органах внутренних дел;
органах федеральной службы безопасности;
органах внешней разведки;
федеральных органах налоговой полиции;
органах государственной налоговой службы;
органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органах и подразделениях службы судебных приставов органов юстиции;
таможенных органах;
органах государственной охраны;
органах правительственной связи и информации;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции.

Если Вы не относитесь ни к одной из данных категорий, принудить к дактилоскопированию никто не может.  Просто для полиции будет проще если дактокарты будут на всех граждан у них в картотеке. И они под предлогом добровольной дактилоскопической регистрации взяли у вас отпечатки. Если бы вы отказались, вам бы все равно выдали паспорт.