Как действовать, если шум от калитки приносит жильцам неудобства?

Добрый день. У меня такой вопрос. 9-ти этажный дом 200 квартир. территория дома ограждена. Имеются 2 калитки на противоположные стороны, получается закрытая территория дома, на которую можно войти только с чипом от домофона. Но 1 из калиток расположена прям под окнами одного подьезда. всю ночь калитка хлопает и жильцы от этого звука не могут спать. Подскажите, как быть в этой ситуации. Получается половине жильцов - калитка удобна, а половине - мешает из-за стука. Жильцы хотят произвести замер шума в своих квартирах и через суд - закрыть калитку. Но тут возникает вопрос - на кого подавать в суд ? на управляющую компанию? кто отвечает за эту калитку? Может, уважаемые юристы, подскажите как решить эту ситуацию...

, Наталья, г. Краснодар
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день. Управлением общего имущества МКД занимается УК. Можете подать в УК жалобу об устранении этого обстоятелсьтва, если УК проигнорирует, замеряйте шум и подавайте иск.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

К вышеуказанному коллегой, добавлю.

Текущий ремонт жилого дома включает комплекс строительных и организационно-технических мероприятий для устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем дома для поддержания эксплуатационных показателей (разд. 2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170).

Текущий ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме проводится на основании решения общего собрания собственников помещений, принимаемого большинством голосов от общего числа голосов, участвующих в собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о наделении совета многоквартирного дома полномочиями принимать решения о текущем ремонте принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений (п. п. 4.1, 4.2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ; п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (п. 17 Правил N 491).

Плата за текущий ремонт включается в состав платы за содержание жилого помещения. При этом собственники помещений несут расходы на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения (ч. 1, 2, 3 ст. 39, ст. 154 ЖК РФ; п. 28 Правил N 491):

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;