Редактирование искового заявления ТСЖ к застройщику МКД об устранении им дефектов строительных работ

ТСЖ управляет двумя многоквартирными домами. Застройщики этих домов (их два) допустили серьёзные нарушения при строительстве домов. Ранее ТСЖ с ними уже судилось. Тяжба длилась 4 года. Её результат скромный - суд обязал застройщиков устранить малозначительные нарушения, а наиболее серьёзные и дорогостоящие "простил" ему. Сейчас мы готовим новый иск по устранению вновь обнаруженных строительных нарушений в одном из домов (его текст прилагаю). Вся надежда (в удовлетворении иска) здесь на то, что допущенные нарушения несут угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае суд обычно восстанавливает пропущенный срок исковой давности. Просьба подредактировать исковое заявление.

  • Исковое заявление в АС КК
    .docx
  • Решение АС КК_ Баганина_ указание на н~
    .pdf
  • Решение АС КК__ Коняхина__ указание на ~
    .pdf
  • Протокол общего собрания ЖСК о закл~
    .jpg
, Александр Валерьевич, г. Краснодар
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

В целом исковое заявление составлено верно, претензионный порядок у вас соблюдён, заключение специалиста есть (хотя этого может быть и недостаточно, то есть может понадобится строительная экспертиза). Вам нужно определиться в части требований об устранении недостатков со сроками, в течение которых ответчик должен будет выполнить необходимые работы.

Что касается срока исковой давности, то согласно пункту 6 статьи 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока.

То же самое предусмотрено и пунктом 3 статьи 724 ГК РФ.

Дом сдан в эксплуатацию, как я понял, еще в 2008 году, поэтому гарантийный срок вышел, восстановить его на основании

допущенные нарушения несут угрозу жизни и здоровью граждан

Александр Валерьевич

проблематично.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день, изучив решение суда и новые требования могут прийти к выводу что ранее вы заявляли требования касаемо фасада здания в части отделки межплиточных швов.

В связи с тем, что трещины обнаружены  сейчас вы имеете полное право обратиться сейчас, в исковом добавить касаемо общего порядка течения срока исковой давности

В арбитражном процессе если вопрос касается нарушения прав, применимы сроки давности, предусмотренные ГК Рф

В соответствии со статьей  195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.

В соответствии с п. 1 ст. 200 Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

Здесь нужно отталкиваться от даты когда зафиксированы трещины и составлено заключение экспертов.