Как продать часть дома, если земля не разделена?

Решением суда дом разделен на две части между двумя собственниками,части дома выделена в натуре, а земля осталась в общедолевой собственности, судом определен порядок пользования. При продаже необходимо ли уведомлять второго собственника? Имеет ли он приоритетное право покупки?

, Анна Додонова, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Анна, добрый день!
Продать дом и долю в праве общей собственности на земельный участок  без согласия второго собственника не получится. Согласно части 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ не допускается отчуждение здания без земельного участка, на котором оно расположено, в случае если они принадлежат одному лицу. То есть дом и долю в праве  общей собственности на земельный участок  Вам надо продавать одному лицу одновременно. Так как на земельный участок у Вас общая долевая собственность, остальные сособственники имеют преимущественное право покупки Вашей  доли. Поэтому Вам сначала нужно направить им уведомление о продаже. В соответствии с частью 2 статьи 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Согласно п.4 ст.42 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости» при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
При этом Вы должны предложить им купить долю в праве общей собственности на земельный участок вместе с домом, так как, я прописывала выше, продажа одного без другого не допускается.
Желаю Вам удачи!