Какие документы нужны для оформления мирового соглашения по гражданскому делу?

По гражданскому делу о возмещении ущерба и расходов причинённых ДТП. Мне удалось договориться с исцом о заключении мирного соглашения, по которому я отдаю всё наличными сразу после оформления нужных документов, при условии снижения сумму моего долга (по решению районного суда 305 000 руб) до 200 000 руб. На данный момент исполнительный лист ещё не выдан, так как не прошёл месяц со дня изготовления мотивированного решения суда. Адвокат истицы написал мне следующее: "Для оформления договоренностей нам надо будет заключить соглашение о погашении задолженности". Не могли бы Вы мне пояснить подробнее какие документы нужно оформлять на таком этапе делопроизводства? То есть до выдачи исполнительного листа.

, Николай, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Николай! Каких-либо конкретных документов для оформления мирового соглашения не требуется. Мировое соглашение утверждается судом и его текс приводится в судебном решении:

ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Если решение состоялось — соответственно просто составляете двусторонний документ, в котором указываете сроки оплаты долга. и также обращайтесь в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро да в вашем случае возмлюожно заключить соглашение на стадии исполнительного производства. Для это нужно получить исполнительный лист возбудить исполнительное производство. Более обратиться в суд, приложив копию исполнительного листа, а также копия постановления (либо справки), подтверждающего, что лист находится в производстве конкретного пристава. Само соглашение должно быть составлено в 3 экземплярах – для суда (будет приобщен к материалам дела), должника и взыскателя. Подписанные экземпляры прилагаются к подаваемому в суд заявлению.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Николай.

В вашем случае есть решение суда о присуждении Вам 305 000,00 рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу. После вступления решения суда выдается исполнительный лист.

На настоящей стадии, урегулирование вопроса о возмещении денежных средств, юридически оформляется соглашением.

С Вас нужен только паспорт, решение суда, чтобы в соглашении указать все уточняющие моменты и возмещение вреда. У Вас останется на руках соглашение, подписанное обеими сторонами и расписка от «потерпевшего», как подтверждение того, что Вы передали денежные средства.

Вы можете обратиться  к нам на сайт к любому юристу для консультации по юридическому анализу соглашения о погашении задолженности, который передаст вам адвокат стороны. При этом будут соблюдены ваши права и гарантии при заключении соглашения  о погашении задолженности.

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Анастасия! Благодарю за ответ. А подскажите пожалуйста ещё. Соглашение должно быть подписано именно исцом или может быть подписано его представителем (адвокатом)? И ещё я подавал краткую апелляционную жалобу, до того как мы договорились с исцом. Краткую так как решение суда в печатном виде до сих пор не передано в канцелярию и его нельзя получить. Оно существует только в цифровом виде на сайте Тимирязевского суда города Москвы. Нужно ли писать заявление об отзыве этой жалобы или это всё можно прописать в мировом соглашении?

Очень интересная ситуация, когда решение выложено на сайте, а выдать не могут!

В вашем случае, первый вариант — это описанный выше и что вам предложил адвокат стороны. Второй вариант — это утверждение мирового соглашения в апелляционной инстанции, так как мировое соглашение стороны могут утвердить на любой стадии. Везде есть определенные риски.

Что касается отзыва апелляционной жалобы, то в этом случае, думаю, что надо заключить сначало соглашение о погашении задолженности, а потом думать об отзыве апелляционной жалобы. Вы можете отказаться от жалобы до удаления апелляционной коллегии в совещательную комнату.

Статья 326ГПК РФ. Отказ от апелляционных жалобы, представления
1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.
2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.
3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.