Пенсии по потере кормильца на несовершеннолетних детей

24.02 умер мой гражданский муж, у нас двое несовершеннолетних детей, дети зарегистрированы на меня. 13.03 я подала заявление в суд на установление отцовства. 17.04 состоялся суд, мужа признали отцом моих детей. 23.05 решение суда вступило в силу. теперь я обратилась в Загс для внесения изменений в графу отец в свидетельства о рождении детей, где нужно подождать один месяц. вопрос,: с какой дата назначается пенсия по потере кормильца?

, Светлана Валиева, д. Песочное
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. На основании Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца —со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Светлана Валиева
Клиент, д. Песочное
спасибо большое