Правомерно ли данное начисление за служебное жилье?

Здравствуйте, мы многодетная семья, проживаем в служебном жильё и числился 1 человек, данные подавала всегда в Ук, узнала что необходимо подавать не в ук а в Иркутскэнерго, и оплачивали мы по среднему всегда, подключили счетчики, сделали нам перерасчёт за воду, оказалось что мы должны 8 тыс, так как числился 1 человек, перерасчитывать на 5 отказались, правомерно ли такое начисление и что можно сделать? Спасибо

, Helen Adderiy, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

К сожалению, пока недостаточно данных для оценки действий коммунальных служб — не совсем понятно — как ранее Вы должны были (по условиям договора) предоставлять учётные данные и производить оплату за потреблённую воду. В любом случае, по Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённым Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 Вы имеете право получить подробную письменный ответ от коммунальных служб, которые настаивают на перерасчёте о причинах такого изменения платы за воду.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Helen Adderiy
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, у нас заключен договор найма жилого помещения, поэтому на руках у меня нет ни какого договора ни с УК ни с Иркутскэнерго, до 16 года все платежи рассчитывала УК, соответственно данные я так же подавала все в УК, в общем то и сейчас подаю, но с 16 года за отопление мы стали платить отдельной платежкой в Иркутскэнерго (в общем я и узнала оттуда 2 месяца назад, что за горячую воду мы им не подаем данные и счётчик у нас не стоит на учете, хотя он опломбирован и поверка не требуется, а то что я подаю в УК это для них для какой то отчетности). Иркутскэнерго попросили привезти справку с УК, для того что бы пересчитать (уверяя что по счетчику будет у нас меньше), УК дали справку о том, сколько было на 01.01.2016 и на данный момент и что задолженности по оплате нет. А вот в Иркутскэнерго решили по другому и пересчитав, сказали что мы не доплатили за эти 3 года 8 тыс за горячую воду. Ни какие документы ранее мы не подписывали, сейчас подписали акт о проверке счетчиков и договор о том, что с данного момента в квартире числятся 5 человек, вопрос заключается в том, имеют ли право делать такие перерасчеты вообще?  все платежи я оплачивала вовремя без просрочек, так же и данные подавала вовремя.

Если у Вас есть договор найма, в нём должен быть предусмотрен порядок уплаты коммунальных платежей. До 16 года понятно — платежи через УК и всё в норме. Что произошло в 16 году — почему появились отдельные платёжки и изменился ли в связи с этим договор найма — по идее эти вопросы не могли решаться без собственника — наймодателя? Если стоит счётчик, почему с 16 года его показания не учитывались? Получается, что Вы платить должны были одному поставщику (Иркутскэнерго), а показания прибора учёта передавали другому (УК). В такой ситуации Иркутскэнерго могли посчитать, что Вы необоснованно не предоставляли данные прибора учёта  и могли сделать перерасчёт, но Вам всё равно должны всё письменно обосновать со ссылкой на нормативные документы, чтобы была возможность, при необходимости, это обжаловать.