Что делать, если организация не оплатила больничный?

добрый день. была на больничном(ребёнок болел) , фсс оплатил, а организация за 3 дня не оплатила, что делать?

, Евгения, г. Обнинск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгения!

На основании ТК РФ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Оплата может быть произведена как работодателем, так и ФСС

Работодатель оплачивает сотруднику только первые 3 пропущенных рабочих дня. ФСС начисляет выплаты с четвертого дня больничного.

Но существуют исключения, когда ФСС берет ответственность выплачивать работнику всю длительность. Под данную норму подпадают данные случаи: Уход за заболевшим родственником, лечение в санатории, карантин, протезирование.

Но если Вы считаете или уверенны, что ваши права нарушены, то можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с просьбой провести проверку.

Евгения
Клиент, г. Обнинск
добрый день. спасибо