Срыв пломбы с вводного автомата в электорощите

Добрый день. На вводном автомате сорвана пломба. На электросчетчике все пломбы целые и претензий нет. Показания счетчика передавалось непосредственно на компьютер организации поставщика. Может это считаться как неучтенное потребление энергии? И какой штраф будет за срыв пломбы? С уважением, спасибо за информацию.

, Елена, г. Аксай
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Ответственность за срыв пломбы предусмотрена только за умышленные действия и предусматривает штраф на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей (статья 19.2 КоАП РФ)

При каких обстоятельствах у вас произошел срыв пломбы?

Я не специалист-электрик, но насколько понимаю вводный автомат предназначен для защиты электрооборудования и коммуникаций от перегрузок и замыканий, поэтому на возможность безучётного потребления электрической энергии влиять никак не может.

В любом случае вам необходимо сообщить поставщику о непредумышленном срыве пломбы.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее — Постановление Правительства от 04.05.2012 № 442), безучетное потребление — это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя, выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, обязанность по обеспечению целостности: и сохранности которого возложена на потребителя, в том числе в нарушении (повреждении) пломб и знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, а также в совершении потребителем иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
Таким образом, Вам необходимо доказать, чтобы не платить по составленному акту о безучетном потреблении электроэнергии:

1. Что данные действия по срыву пломбы были совершены не собственником прибора учета (например, предоставить видеозапись где видно как посторонний человек срывает ее, либо приобщить письменные пояснения стороннего человека, который бы признавался что это он сам ее сорвал);

2. Заказать экспертизу прибора учета электроэнергии и на разрешение эксперта поставить вопрос: привело ли срывание указанной Вами пломбы к искажению данных об объеме потребления электрической энергии. Если будет установлено, что прибор учета работает в своем классе точности, данные дает корректные, тогда сможете в судебном порядке оспорить составленный акт, вернуть затраченные расходы.

В противном случае возможно наступление административной ответственности, как правильно указал коллега Максим, по ст. 19.2 КоАП РФ.