Нужно ли от меня разрешение на выезд в Казахстан?

Здравствуйте! Мы с женой в разводе,она с несовершеннолетними ребенком собирается выехать в гости с Казахстана в РФ,нужно ли от меня разрешение на выезд?

, АНДРЕЙ, п. Караганда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.