Каковы права у отца на общение с ребенком после развода?

Здравствуйте! хочу подать на развод с мужем. как мне в суде или заявлении указать, что он курит ежедневно канаплю по несколько раз в день но на учете у нарколога не стоит и пьет пиво каждый день кроме того дня когда он ходит на работу в ночь.

, анастасия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! хочу подать на развод с мужем. как мне в суде или заявлении указать, что он курит ежедневно канаплю по несколько раз в день но на учете у нарколога не стоит и пьет пиво каждый день кроме того дня когда он ходит на работу в ночь.

анастасия

У отца права такие же как и в период брака, так как расторжение брака не влияет на права отца по отношению к его ребенку. Если Вы считаете, что общение с отцом наносит ребенку вред, Вы можете ограничить отца в его родительских правах в судебном порядке:

ст. 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не забывайте, что все утверждения необходимо доказывать. Права отца ребенка на общение при раздельном проживании регулируются в основном статьей 66 Семейного кодекса, в частности, ее пунктом 2, частью 2 статьи 5.35 КоАП.

Вы можете подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. В заявлении просто указать, что ребенок проживает с вами и спора о нем нет. Если в заявлении будут требования о порядке общения или месте жительства ребенка, ваш развод может затянуться. Такое заявление нужно подавать уже не мировому судье, а в районный суд, в процессе будут участвовать органы опеки.

Если у вас есть спор, как отец должен общаться с ребенком или с кем из родителей ребенок будет проживать, решать его лучше отдельным процессом. В таком случае нужны требования об определении порядка общения ребенка и/или определении места жительства. Вы указываете, какой порядок считаете правильным и почему. По делу дает заключение опека. Суд устанавливает время, место, продолжительность встреч ребенка с отцом и у вас появится обязанность передавать ребенка отцу.

Пристрастие к наркотическим веществам и алкоголю нужно доказывать, заболевание наркоманией или алкоголизмом подтверждается медицинскими документами.

С уважением, Андрей Козырев