Положена ли мне оплата контейнера или оплата просто транспортной компании?

Вот такая ситуация- живу, родился и работаю на Камчатке, собираюсь покинуть полуостров, уехать жить на материк. Положена ли мне оплата контейнера или оплата просто транспортной компании? Работаю в АО ТК мегаполис. Работаю 12 лет

, Константин, г. Хабаровск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.К сожалению, такими льготами по оплате переезда могут воспользоваться только служащие на государственных предприятиях. В вашем случае вы работаете в АО, поэтому льготами воспользоваться не можете…

Согласно «ФЗ „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“

Статья 35 Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с положением об оплате труда на вашем предприятии для ответа на данный вопрос. Можете его предоставить?

В соответствии с ч. 5 ст. 326 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Аналогичные положения содержатся в ч. 5 ст. 35 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Согласно правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлении от 09.02.2012 г. N 2-П, законодатель вправе при осуществлении правового регулирования, связанного с предоставлением работникам тех или иных гарантий за счет средств работодателя, использовать дифференцированный подход, основанный на таких объективных факторах, как экономические и организационные характеристики работодателя, включая способ финансирования. Различия в объеме дополнительных гарантий должны быть оправданными, обоснованными и соразмерными конституционно значимым целям. При определении размера, условий и порядка предоставления компенсации необходимо обеспечивать их соответствие предназначению данной компенсации. В противном случае не достигалась бы цель ее введения в качестве дополнительной гарантии. Размер, условия и порядок компенсации определяются на основе баланса интересов сторон трудового договора с учетом ее целевого назначения, а также реальных экономических возможностей работодателя, которые, однако, не могут служить основанием для полного отказа от компенсации или ее неоправданного занижения.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте,

На законодательном уровне компенсация стоимости провоза багажа производится только для лиц работавших в организациях финансируемых из бюджета  и пенсионеров

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

ст. 35, Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
ст. 326, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Организации не относящиеся к бюджетной сфере самостоятельно устанавливают условия и порядок компенсации расходов связанных с переездом для лиц работающих в организации.  Это могут быть коллективные договоры локальные нормативные акты.
 Судя по всему ваш  работодатель не относится к бюджетной сфере.  Соответственно правила компенсации расходов на переезд могут быть установлены локальными актами организации.
Вам стоит  запросить у своего работодателя  документы регулирующие порядок компенсации расходов на переезд если таковые имеются.