Законно ли с моей карты сняли судебные долги?

Я был зарегистрирован в квартире бабушки но сам там не живу, не являюсь собственником, не являюсь прямым наследником но с моей карты судебные приставы сняли деньги за неуплату ЖКХ имеют ли они на это право

, Munko, г. Улан-Удэ
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Задолженность за коммунальные услуги и за жилое помещение взыскивается в судебном порядке солидарно со всех зарегистрированных граждан и собственников. Судебный пристав-исполнитель лишь исполняет решение суда. Чтобы разобраться с долгом, Вам нужно обратиться к судебном приставу-исполнителю и в свою управляющую компанию либо ресурсоснабжающую организацию.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!