Как можно законно оспорить долг по кредиту?

Взяла кредит в 2013 году, сделала несколько взносов, но потом по личным причинам платить не смогла. Банк продал долг третьему лицу. Приставы стали высчитывать долг с пенсии. Срок давности по кредиту прошёл. Что делать?

, Наталья, г. Братск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро, Наталья!

Скорее всего право требования с Вас долга перешло другому лицу. По указанной Вами информации не совсем понятно, почему Вы считаете что срок исковой давности прошел. Вами не указаны даты ни перехода долга третьему лицу, ни даты решения суда и пр. Раз уже судебные приставы-исполнители производят удержания, получается долг был взыскан в судебном порядке, поскольку приставы вправе производить удержания денежных средств только на основании решения суда и выданного исполнительного листа. Исполнительный лист скорее всего был предъявлен в Службу судебных приставов своевременно, иначе пристав не возбудил бы исполнительное производство.

Информация предоставлена исключительно исходя из Ваших пояснений, поэтому может быть не исчерпывающей.