Существуют ли гос программы для погашения ипотеки?

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста! Я являюсь созаемщиком по ипотеке (основной заемщик мой супруг). В апреле 2017 г.взяли квартиру в ипотеку на 15 лет (жилье в новостройке),в августе 2017г у меня родился второй ребенок (дети и мы с супругом прописаны в этой квартире). В этом месяце нас признали малоимущей семьей. Подскажите, пожалуйста, существуют ли программы от государства на помощь в погашении ипотеки в нашей ситуации? Куда нужно обращаться?

Заранее спасибо)))

, олеся, г. Брянск
Павел Павлючик
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Олеся!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Вы  можете воспользоваться материнским капиталом (в размере 453026 рублей) в счет погашения уже имеющегося ипотечного договора.

С 2005 года на территории Брянской области действует областная целевая программа помощи молодым супругам (Постановление правительства Брянской области № 271-п от 05.06.2015 г. «Об утверждении Порядка предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в рамках реализации мероприятия „Социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья“ государственной программы „Развитие образования и науки Брянской области“ (2014 — 2020 годы)». Если Вы проживаете в г. Брянске, тогда стоит ссылаться на Постановление Брянской городской администрации от 15 февраля 2013 года N 345-п «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования».

Для более подробной информации обратитесь  в районную администрацию своего города, чтобы узнать о возможности включения Вас в государственную программу «Молодая семья» для предоставления субсидии на приобретение жилья.

олеся
Клиент, г. Брянск
Материнский капитал мы внесли сразу после оформления ипотеки, осенью 2017г. А вот молодой семьёй нас вряд ли назовешь, мне 37 а супругу 40 лет.

Да, действительно, под молодую семью Вы не подойдете. Но все равно попробуйте обратиться в администрацию по месту жительства, возможно имеются дополнительные критерии по субсидированию малоимущих граждан от Вашего субъекта РФ.