Как можно узнать, куда этапируют моего друга?

Здравствуйте,мой друг в данный момент сидит в сизо в ногинске, на днях его этапируют, как можно узнать куда его отвезут?

, Наталья Истомина, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Наталья!

До этапирования осужденным могут не сообщать место отбывания наказания. Однако неофициально ваш друг может узнать это от сотрудников сизо и сообщить вам, например, в письме.

В соответствии со ст.17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору

Также осужденным разрешается звонить по телефону из колонии. Ваш друг сможет позвонить вам после прибытия в исправительное учреждение.