Могут ли моему мужу отказать в выплате компенсации и больничного?

Здравствуйте,тут произошла очень не приятная ситуация,моему мужу на работе отрубило половину пальца,и попросили сказать,что все это произошло дома. Пообещали заплатить компенсацию и полностью оплатят больничный.

Не получится ли так,что через время как придёт время выплачивать компенсацию и больничный,они скажут что он не соблюдал правила безопасности?

, юлия, г. Калининград
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Могут и отказать и будет сложно доказать производственный характер травмы. При производственной травме составляется Акт.

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.