Как мне подать в суд за нелегальное использование моего фото?

Было использовано моё изображение на фото в интернете без моего разрешения. Как мне подать в суд на не легальное использование моего фото (в рекламных целях в интернете)?

, Наталья, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья, в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Соответственно, если Ваша ситуация не подпадает под случаи исключения, Вы имеете право требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Для этого необходимо определить надлежащего ответчика и подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. Также перед этим можно направить досудебном претензию, если её удовлетворять — получиться сэкономить время и силы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.