Регистрация американцев по месту временного пребывания в течение 5 суток-6 дней

В Июля в Москву пребывает группа американских школьников по туристической визе. Будут проживать в гостиницах в Москве и Питере, но на 6 дней приедут в Ростов с 5 по 11 июля. Проживать будут в семьях российских школьников. Можно ли их не регистрировать в Ростове или это необходимо, на что сослаться? Время пребывая в Ростове можно подтвердить ЖД билетами.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона (п. 4 ч. 1 ст. 2 Закон № 109-ФЗ).

Ваши гости всего будут пребывать в Ростове в семьях школьников пять рабочих дней, а значит становиться на учет по месту пребывания (в жилых помещениях, представляемых гражданами РФ) им не нужно.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Иностранные граждане, прибывшие на срок менее 7 дней, не подлежат учету по месту пребывания, за исключением определенных случаев, в том числе в случае нахождения таких граждан в гостинице (ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан...»).

Следовательно, если данные граждане будут фактически проживать  в семьях — регистрация не нужна.

П .6 ст. 20 ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан» — на него и сошлитесь:

Не подлежат учету по месту пребывания:
5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

В случае, если они будут проживать в гостинице — гостиница как принимающая сторона по прибытию иностранного гражданина
обязана будет оформить регистрацию по месту пребывания для
граждан, передать уведомление об их прибытии в ФМС и вручить им
отрывной бланк такого уведомления.