Можно ли на время РВП делать миграционный учет или обязательно нужна регистрация?

Здравствуйте ,я делаю гражданство РФ и уже получила РВП на 3 года , мне сказали ,что я должна зарегистрироваться ,а дело в том ,что у меня здесь нет родственников и живу я в общежитии ,могу я просто на все время РВП просто делать миграционный учет в университете?

, Kristina, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы получили РВП в России, вы сможете проживать в РФ три года на законных основаниях. При этом разрешено покидать территорию страны и возвращаться, имея на руках паспорт или иное удостоверение личности и РВП. Если вы пробудете за пределами России дольше 6 месяцев, разрешение на пребывание аннулируется.

Законом предусмотрена именно регистрация. Иностранные граждане, проживающие на территории РФ на основании РВП, должны пройти процедуру регистрации по месту жительства и встать на учёт по месту пребывания не позднее чем через семь дней после получения разрешения на пребывание.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Вам регистрация не нужна, если вы студент и проживаете в университетском общежитии. В таком случае именно Университет должен поставить вас на миграционный учёт.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Вернее регистрация у вас будет по месту нахождения общежития, но на миграционный учёт вас поставить должен ВУЗ